Первая мечта Сергея Шувайникова

vist1

«Написание картин является первой моей мечтой ещё со школьных лет, и только со временем она воплотилась в реальность», — признался крымский политик и литератор Сергей Шувайников на открытии своей первой персональной выставки «Наивный контуризм Сергея Шувайникова». Вернисаж состоялся в читальном зале симферопольской Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина (экспозиция продолжит работу до 30 мая).

Автор рассказал собравшимся, что собой представляет художественное направление «наивный контуризм».

— Главные его особенности — отсутствие линейной перспективы, плоскостность, активное использование локальных цветов, обобщённость форм, простота технических приёмов и особая значимость контура. Стиль наивного контуризма в минувшие полтора столетия часто использовали известные художники, такие, как Винсент Ван Гог и Пабло Пикассо, Анри Матисс и Габриель Мюнтер, а также многие российские и советские художники, успешно решавшие художественные задачи в этом направлении изобразительного искусства, — отметил Сергей Иванович.

vist2

Он выразил признательность организаторам экспозиции, своим друзьям, коллегам и всем ценителям искусства, посетившим вернисаж:

— Выставка организована по инициативе заведующей читальным залом библиотеки имени Пушкина Елены Плахоцкой, за что я ей безмерно благодарен, — сказал С. Шувайников.

Много добрых слов в адрес автора и его работ произнесли на торжественном открытии экспозиции крымский художник Дмитрий Филов; профессор, доктор исторических наук Юрий Могаричёв; журналистка и художница Елена Жданова; крымский общественник Николай Шойму; ветеран Русского движения Крыма Василий Никитин. Особую душевность встрече придало выступление крымской певицы Анастасии Рябенко, исполнившей лирические песни.

vist3

О творчестве, и не только, Сергея Шувайникова размышляет известный московский художник Константин Мирошник:

— Знаю Сергея Ивановича много лет. Познакомил нас поэт Валерий Митрохин. И я очень рад и не удивлён видеть такую весёлую выставку. Сергей на заре жизни водил искромётные экскурсии по нашему полуострову. Шувайников — настоящий романтик в политике. На своих картинах художник пишет «небо чистое, как радость», как стихи Пушкина. Жизнелюбие так и сквозит через удары кисти по холстам! Шувайников — не первый художник в политике, до него был, к примеру, не любимый мною Черчилль (он написал более 500 картин)... А ведь что-то заставляет этих очень занятых и важных людей брать кисти в руки и писать на холстах повесть своей жизни?

vist4

Шувайников не перестаёт удивлять. Он и эколог, борец против строительства Крымской АЭС; он и политик, выступавший за осуждение «красного террора» и за присоединение Крыма к России. Шувайников — писатель, автор сборника прозы «Мытарства одинокого провинциала» и документальной трилогии «Моя борьба за...». Полгода назад Сергей Иванович проявил себя как поэт — презентовал поэтический сборник «Контуры времён прошедших». А теперь от контуров поэтических перешёл к контурам живописным.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.
Фото ЦГБ им. А. С. Пушкина.
Опубликовано 14.05.2026 «Крымские известия»




© 2026 Конгресс русских общин Крыма. Все права защищены. При использовании материалов ссылка(гиперссылка) обязательна.


Яндекс.Метрика